Программа форума | Спикеры

Регистрация участников
9:30–11:00

Приветственная речь
11:00–11:15
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ:

11:15–13:00 | Основной зал

Цифровизация городской среды: от smart технологий к IQ лидерству

1. Ключевая проблематика и тенденции развития Проекта "Умный Город";
2. Мировые и российские тренды цифрового развития города;
3. Законодательные требования для эффективного внедрения технологий в городскую систему.

Приглашенные спикеры:

Егоров М., заместитель министра строительства и ЖКХ РФ;
Клименко Г., председатель Совета ТПП РФ по цифровой экономике;
Рублевским В., член Правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга;
Алиханов А., губернатор Калининградской области;
Бердников Д., мэр города Иркутск;
Гориловский Л., президент ГК Полипластик.
Белинский А., генеральный директор 2050Digital,
Черкасов Т., со-основатель АФФИНУМ - IT комплекса "Цифровой двойник" города;
Крылова Д., директор по развитию бизнеса IMETEOLABS - экологический мониторинг;
Смирнов Ф., директор по международному развитию ВОКОРД - биометрические системы безопасности;
Малышев И., директор департамента информационных технологий КРОК;
Гуревич Д., исполнительный директор Инсайт-Электроник: цифровое управление жилыми кварталами
Кофе-брейк
12:00–12:30
Умный регион: от концепции к реализации и монетизации

13:30–15:00 | Основной зал
Умный регион: от концепции к реализации и монетизации

Приглашенные спикеры:

Никитин А., губернатор Новгородской области.;
Сухотина К., генеральный директор "Русатом – инфраструктурные решения"
Минов А, генеральный директор Национального исследовательского института технологий и связи;
Бетанов А., директор Агентства по инвестициям и развитию Преднестровья;
Тутунджян А., председатель совета директоров МЗТА-инжиниринг;
Юрий Берестов, президент Ассоциации Умных Городов;
Александр Зорин, директор по региональной политике АНО "Цифровая Экономика";
Олег Майданский, руководитель направления интеллектуальных городских систем КРОК;
Михаил Блинкин, директор Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ;
Устименко А., партнер EY.
I Цифровизация ЖКХ
13:30–15:00 | Основной зал
Цифровизация ЖКХ

1. Системы искусственного интеллекта в управлении ресурсами;
2. "Цифровой двойник" города;
3. Технологии инновационного мониторинга.

Приглашенные спикеры:

Александрович В., директор по взаимодействию с федеральными и региональныи органами власти в ГК "Ростводоканал";
Каштанов А., директор по цифровой трансформации ПАО "МОЭК";
Фарбер И., генеральный директор УК ПИК-комфорт;
Демин И., руководитель направления «Информационные технологии в ЖКХ», Департамент информационных технологий г. Москвы;
Птаха Ю., замдиректора по развитию продуктов телеметрии в ЖКХ "Рустехнология";
Жизненко О., со-основатель IT-системы для ТСЖ "КВОРУМ";
Ялалов И., президент Международной Ассамблеи столиц и крупных городов, член Комитета Совета Федерации по экономической политике;

II. Цифровое строительство и инфраструктура

13:30–15:00 | Малый зал
Цифровое строительство и инфраструктура

1. Развитие города в эпоху BIM технологий;
2. Внедрение IT в городское управление;
3. Реализация программ комплексного развития инфраструктурных систем.

Приглашенные спикеры:

Поставалова А., директор информационного института Университета Минстроя;
Прусова Д., директор по работе с ключевыми партнерами в Samsung;
Юленкова Г., генеральный директор "АДЕПТ";
Петров С., генеральный директор Bim Systems;
Костоев И., заместитель директора ИНТЕЛЕКОМ по продуктам уличного освещения;
Воронцова Д., директор по маркетингу в ДОМИЛЕНД: цифровое управление жилыми комплексами;
Шумилов Р., заместитель генерального директора Донстрой Инвест.
Кофе-брейк
15:00–15:30
III Умный Дом - Умный Квартал - Умный город

15:30–17:00 | Основной зал
Развитие технологий "Умного дома"

1. Инновационные технологии для умных жилых комплексов;
2. Цифровой подход к комфорту и безопасности;
3. Оптимизация энергозатрат и электропотребления.

Приглашенные спикеры:

Куземко Е., заместитель главы Екатеринбурга по связям с общественностью;
Ишеев И.А., технический директор Polymedia;
Глэба А., заместитель главы департамента ЦК "Умный Город" Siemens;
Соколов С., генеральный директор компании ИНТЕРСВЯЗЬ: система "умных" домофонов;
Мариничев С., основатель Urban Innovation Group

IV Цифровизация транспортных систем и логистики

15:30–17:00 | Малый зал
Цифровизация транспортных систем и логистики

1. Сквозные технологии как триггер эффективного управления;
2. Большие данные и машинное обучение как основа логистической системы;
3. Законодательные аспекты для качественного внедрения и управления.

Приглашенные спикеры:

Малашенкова Т., начальник Управления контроля и координации развития транспортного комплекса города Москва;
Шеюхин Н., заместитель начальника ГУОБДД МВД России;
Постников М., технический директор СпейсТим-ГЛОНАСС;
Власенко С., генеральный директор ТРАФИК-СКАНЕР-К2: биометрические системы безопасности;
Прусова Д., директор по работе с ключевыми партнерами в Samsung (совместный кейс с ЗАО "МАГНИТ");
Симушин А., руководитель департамента по развитию бизнеса Яндекс Такси;
Саманов Е., член совета директоров ДелиМобиль.
Кофе-брейк
17:00–17:30
VI Цифровизация систем безопасности

17:30–19:00 | Основной зал
Цифровизация систем безопасности

1. Искусственный интеллект и IoT как залог общественной безопасности;
2. Цифровизация систем экологической безопасности: международный опыт;
3. Глобальные решения на основе нейротехнологий.

Приглашенные спикеры:

Терехова Ж., начальник Управления организации информирования населения МЧС России;
Золотов В., генеральный директор OPEN tech - системы цифрового доступа в помещения;
Малшевский А., экспертиза промышленного интернета вещей Softline;
Ромашева М., PR-руководитель проекта "Говорящий Город";
Глэба А., заместитель главы департамента ЦК "Умный Город" Siemens;
VI Цифровая инфраструктура сетей связи
17:30–19:00 | Основной зал
Цифровая инфраструктура сетей связи

1. Смартизация и инженерные системы Индустрии 4.0;
2. Связь новой городской индустрии: необходимость и потенциал;
3. LPWAN, Zig Bee, Li-Fi, GSM - как и когда наступит новая коммуникационная эпоха.

Приглашенные спикеры:

Доронин А., заместитель главы муниципального образования города Краснодар;
Шутов Е., генеральный директор "АйТи Умный Город"; Звягенцев М., руководитель IT проектов клиентского сектора ПАО "Вымпелком";
Котова О., руководитель Smart Communication в ТЕЛЕ 2;
Шульга А., руководитель Департамента телекоммуникаций в ДЕЛОЙТ;
Ивашенсцева Е., председатель совета директоров ЭР-Телеком, (ДОМ РУ);
Лукин К., генеральный директор СУПЕРТЕЛ.
sk@forum.digital
Оператор проекта